Сборная Беларуси упустила победу в поединке с финнами на ЧМ-2015 по хоккею

654

Белорусская хоккейная сборная в серии буллитов проиграла финнам на отборочном этапе ЧМ-2015. Соперник оказался сильнее, хотя у наших были все шансы победить: в 3-м периоде они вели 1:0, однако основное время встречи завершилось ничьей 2:2. Итог матча 3:2 по буллитам в пользу финской сборной.

С первого периода на льду шла равная игра, на встречных курсах. Отлично проявили себя вратари, как Виталий Коваль у белорусов, так и Пекка Ринне у финнов, не раз спасавшие свои команды. Второй период сборная Финляндии смотрелась активнее, однако реализовать свои моменты так и не смогла.

В третьей двадцатиминутке белорусы «проснулись» и на 6-й минуте периода открыли счет матча снайперским броском Евгения Ковыршина. «Почуяв кровь» наши хоккеисты усилили натиск – победа была так близка. Финны занервничали, что привело к двум удалениям. Белорусы получили двойное преимущество, однако не сумели его реализовать: Артур Гаврус не попал в створ ворот, бросая дважды в упор.

Естественно, отстояв двойное меньшинство, финны воспрянули духом, и заколотили уже нашим шайбу в большинстве на 12 минуте периода, а спустя минуту – вторую. 2:1, и казалось бы все – «сливай воду» белорусская сборная. Однако нашим ребятам удалось при финальном штурме пробить Ринне ударом Калюжного – 2:2, и игроки отправились на перерыв перед овертаймом.

В овертайме шайб забито не было и игра вошла в стадию буллитов, где финны трижды заставили капитулировать Коваля, наши же ответили лишь одним голом Андрея Степанова. Итог встречи 3:2, финны победили.

После матча белорусская сборная набирает 11 очков, занимая 4-е место в своей подгруппе. Чтобы пробиться в игры на вылет, нам необходимо добыть 1 очко в последнем матче предварительного этапа сегодня со сборной Норвегии.