Пинские каратисты будут представлять Беларусь на чемпионате Европы

1.1K

В Минске состоялся главный старт этого года по каратэ – открытое первенство Республики Беларусь среди детей, кадетов и юниоров. А днем позже там же прошел и Кубок страны среди взрослых. Пинск представляла команда городского клуба каратэ-до «Эдельвейс». Пинчане  не подвели и на этот раз и завоевали медали разного достоинства.

Открытое первенство Республики Беларусь по каратэ среди детей, кадетов и юниоров  является отборочными соревнованиями для участия спортсменов в молодежном первенстве Европы в 2016 году. Своих лучших бойцов выставили ведущие клубы страны. Общее количество участников  – более шестисот человек.

В разделе командного ката пинчане приняли участие во всех трех возрастных категориях. Команда девочек «Эдельвейса» в составе Маргариты Подопригоры, Полины Мухи и Лии Бочило завоевала серебряные медали. А команда юношей в составе Ивана Кривошлыкова, Андрея Короля и Никиты Сахвона поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета. В  возрастной категории 14-17 лет команда в составе Дэвида Нгуена, Глеба Сачковского и Александра Триволя уверенно прошла по турнирной таблице, и, в итоге, вместе  с золотыми медалями, завоевала право представлять Беларусь на европейском чемпионате в будущем году.

В индивидуальном ката бронзу завоевали Валерий Кирикович, Маргарита Подопригора,  Иван Кривошлыков, Глеб Сачковский и Родион Кожанский. Серебро – у Дэвида Нгуена. В кумитэ золото – у Никиты Сахвона, Дэвида Нгуена и Дениса Стасюка. Серебро – у Алины Орловской, Лии Бочило, Александра Кургана, Кирилла Гузаревича. Бронза в кумитэ у Анастасии Путько, Ивана Кривошлыкова, Богдана Юрашкевича, Глеба Сачковского, Валерия Кириковича и Ильи  Колобова.

Днем позже состоялся и открытый Кубок Беларуси по каратэ среди взрослых. В категории до 84 кг от пинского «Эдельвейса» был заявлен 17-летний Александр Курган. Еще до начала соревнований, на параде открытия соревнований, за свои спортивные достижения он получил удостоверение и значок “Мастер спорта Республики Беларусь по каратэ”.

И в этот раз Александр дал бой своим соперникам. Он одержал победы во всех поединках и завоевал титул обладателя открытого Кубка Республики  Беларусь и тем самым поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета. Александр  в свое время пришел в каратэ по стопам своего старшего брата Дмитрия, который пришел в “Эдельвейс” в 8 лет и с тех пор остается верным родному клубу. И уже продолжает карьеру в качестве тренера клуба.

Всего по итогам соревнований пинские каратисты завоевали 6 золотых, 6 серебряных и 10 бронзовых наград. За этим результатом стоит труд не только самих спортсменов, но и всего тренерского состава клуба – Александра Шарко, Валерия Татарчука, Дмитрия Грачева и Александра Лебедя.