Пинчане стали чемпионами мира по карате – 10 золотых, 3 серебряные, 2 бронзовые медали

Пинск. 6 ноября. /varjag.net/. В 5-м чемпионате мира по карате для детей, кадетов и юниоров приняли участие более 2000 спортсменов из 44 стран мира. Соревнования, организованные Всемирным союзом федераций карате, проходили в польском Щецине. Беларусь на этом международном соревновании представляла сборная из 32 спортсменов, 9 из которых – воспитанники пинского клуба карате-до «Эдельвейс».

За три дня юные пинские каратисты завоевали 10 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые медали. Главный тренер клуба Александр Шарко так оценил триумфальное выступление своих подопечных: «Наше золотое трио – Дэвид Нгуен, Александр Триволь, Глеб Сачковский показали высокий класс в като. Равных им не было среди пяти команд-конкурентов. Отличились они и в командном кумите. В финале за 40 секунд наша команда со счетом 6:0 разгромила сборную Ирландии. И это самая престижная награда на этих соревнованиях».

Cамый главный титул чемпионата мира «Best of the best» завоевал Александр Курган. Он назван лучшим среди всех финалистов всех весовых категорий чемпионата мира. Ранее этот титул также завоевывал Дмитрий Грачев, чемпион мира и Европы по карате, мастер спорта международного класса, тренер клуба карате-до «Эдельвейс», который также готовил команду к этому мировому первенству.