Пинчане показали хороший результат на ХХ Открытом чемпионате стран Балтии по каратэ

Каратэ - фото
3.2K

Команда пинского клуба каратэ-до «Эдельвейс» достойно выступила 18 января в литовском Шауляе на очередном международном турнире WKF. В 20-м чемпионате «Baltic States Open Karate Chamionships» принимали участие 40 команд, представляющих 5 стран, – Эстонию, Литву, Латвию, Россию и Беларусь. Почти 600 спортсменов разных возрастов в 56 категориях боролись за право подняться на пьедестал почёта.

Тренеры «Эдельвейса» на сей раз не ставили перед спортсменами задачу бороться за призовое место в общекомандном зачёте. Во-первых, команда приехала без двух ведущих спортсменов – мастеров спорта Г. Сачковского и Д. Нгуена, которые готовятся к международным соревнованиям «PARIS OPEN». Во-вторых, ряд каратистов пропускал этот старт по болезни, и оптимальный состав команды собрать было нереально.

Возникли сложности и с открытием виз. Решить положительно все вопросы удалось только за два дня до выезда. Тем не менее наши бойцы сумели выступить достаточно стабильно. И это при том, что и сами допускали досадные ошибки, и тренеры боролись с необъективным судейством.

В разделе ката (технические комплексы) наши спортсмены завоевали одну золотую медаль, две серебряные и три бронзовые. В категории 10-11 лет у девочек победительницей стала Дарья Вабищевич. Лишь в финале ей уступила одноклубница Маша Подопригора. Она заняла второе место.

Серебряную медаль в такой же возрастной категории среди мальчиков завоевал Егор Веренич. Бронзовыми призёрами в своих возрастных категориях стали Маргарита Подопригора, Матвей Кисель и Родион Кожановский.

В кумитэ (поединки) в весовой категории свыше 75 кг у мужчин победителями стал мастер спорта международного класса Александр Курган. К сожалению, он в этом бою получил травму. Золотыми медалями отметились Максим Касперович и Дарья Вабищевич.

В командном кумитэ 12-13 лет лучшей командой среди сверстников стала команда «Эдельвейса» в составе Романа Чимбура, Владислава Мисковца, Евгения Пошелюка и Никона Клявина. Эти ребята завоевали золотые медали турнира в самом престижном разделе соревнований.

Также успехом отметились ещё две команды «Эдельвейса». На сей раз в возрастной категории 10-11 лет. Бронзовыми призёрами стали Евгений Куневич, Илья Насеня, Егор Гацукович, Никита Гусев («Эдельвейс»-1) и Максим Касперович, Егор Веренич, Сергей Макаров, Никита Мельник («Эдельвейс»-2).

В индивидуальном кумитэ серебряные награды турнира у Евгения Куневича, Евгения Пошелюка и Родиона Кожановского. Бронзовые – у Никиты Мельника, Егора Гацуковича, Ильи Колобова, Никона Клявина и Кирила Хомицевича.

В шаге от пьедестала почёта остановились Кирилл Бурван, Сергей Макаров, Никита Гусев и Алеся Колб. Они победили во всех поединках и уступили лишь во встречах за третье место. На тренерском совете лучшим признано выступление Дарьи Вабищевич.

Соревнования оставили двоякое впечатление. С одной стороны, ребята получают боевой опыт и показывают хороший результат, защищая честь Пинска. С другой стороны, наблюдая, как подавляющее большинство прибалтийских судей без зазрения совести «тянут» своих спортсменов на пьедестал почёта, тает желание принимать участие в таких соревнованиях.

В итоговой турнирной таблице места распределились следующим образом. Первое и третье места у латвийских клубов, второе – у литовского. Команда клуба каратэ-до «Эдельвейс» заняла высокое четвёртое место. В активе у пинчан – пять золотых, пять серебряных и десять бронзовых наград. У остальных белорусских клубов 11, 12, 21, 25, 32-е места.