Новость дня

Каратисты «Эдельвейса» завоевали медали на чемпионате Беларуси

2.2K

Чемпионат Беларуси по каратэ WKF проходил 23 и 24 января на базе республиканского олимпийского центра «Стайки». Участие в нем приняли сильнейшие спортсмены со всей страны. Среди них и каратисты из Пинска, представляющие городской клуб каратэ-до «Эдельвейс».

Несмотря на то, что чемпионат проводился среди взрослых,  в разделе командного ката выступило трио девушек из «Эдельвейса», самой старшей из которых было 16 лет. В его составе  – Полина Муха, Милена Роля и Алеся Колб.

Это трио в прошлом году завоевало золотую медаль на юниорском первенстве Беларуси, а сейчас они впервые выступали во взрослом чемпионате страны.

«Мы были намного младше всех спортсменов, ведь это был взрослый чемпионат, кстати, первый для меня. Получили хороший опыт на этих соревнованиях», – рассказала Полина Муха.

«Шансы стать победителями у нас были, но небольшие. Не удалось показать максимальный результат. От этого чемпионата также остались положительные впечатления», – поделилась впечатлениями Милена Роля.

«За нашу карьеру это первый чемпионат Беларуси среди взрослых, в котором мы участвовали. Хотели показать максимальный результат, но не удалось, возможно, из-за какого-то волнения. Тем более из-за пандемии давно не было соревнований, давно не участвовали. Но мы получили хорошие эмоции, посмотрели на других спортсменов, увидели, как они выступали. Мы выступали с ката унсу и бункай»,- рассказала Алеся Колб.

По итогам соревнований у трио «Эдельвейса» бронзовая медаль, а сейчас они готовятся к молодежному чемпионату Европы.

Чемпионом Республики Беларусь в своей весовой категории до 75 кг, в разделе кумитэ, впервые в своей карьере стал 19-летний Глеб Сачковский. В финале он, со счетом 2:0, одержал победу над своим соперником из столичного клуба «Олимп».

Золотую медаль также получил и Александр Курган. Он стал чемпионом страны в весовой категории до 84 кг по кумитэ. В финале он победил мастера спорта международного класса, первый номер национальной сборной команды страны Антона Исакова.

Среди мужчин в весовой категории до 67 кг серебро взял мастер спорта Дэвид Нгуен. В упорной борьбе в финальном бою он уступил, со счётом 6:9, мастеру спорта международного класса Артему Кравцову, бронзовому призёру Вторых Европейских Игр.

В итоге спортсмены клуба «Эдельвейс» привезли в Пинск 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали.