Канада выиграла золото ЧМ по хоккею в Чехии

692

В столице Чехии подошел к завершению 79-й ЧМ по хоккею. В финале канадцы разгромили россиян 6:1, получив золото турнира.

Перед финальным поединком сборная Канады считалась фаворитом – они, действительно, молодцы – не проиграли не одного матча этого чемпионата. Но и российская ледовая дружина по составу не уступала родоначальникам хоккея – Кови, Ови, Джино, Бобровский – знаменитые на весь мир российские хоккеисты защищали цвета российского флага на первенстве, однако это не спасло команду от поражения.

Подопечные Тодда Маклеллана действовали в своем репертуаре: быстрые атаки, великолепное катание и жесткий прессинг оппонентов у собственных ворот. Данной стратегии главный тренер россиян Олег Знарок ничего не смог противопоставить, и как результат – 6 шайб в ворота Сергея Бобровского.

У россиян было отличное нападение, но шайба так и не шла в ворота противника, и только в 3-м периоде Евгению Малкину с подачи Мозякина удалось распечатать Майка Смита. Вполне возможно, роковую роль в поражении россиян сыграла слабая линия защиты: защитники играли в 3 связки после травмы Медведева.

Итак, сборная Канады завоевала титул чемпиона мира спустя 8 лет после своего последнего триумфа на первенстве, проходившего в Москве в 2007-м году. Капитан канадцев Сидни Кросби вошел в золотой клуб хоккеистов, выигрывавших за карьеру Кубок Стэнли и золотые медали ОИ и ЧМ. А всего матчи первенства в Чехии посетило 741690 зрителей.

В итоге, золото у канадцев, серебро у россиян, бронза у американцев. Белорусы заняли на чемпионате 7-е место.

Очередной, 80-й ЧМ по хоккею, состоится в следующем году на спортивных аренах Москвы и Санкт-Петербурга. Сборная Беларуси примет участие в первенстве, играя в группе B, куда также вошли сборные Канады, США, Финляндии, Франции, Словакии, Германии и Венгрии.