«Эдельвейсовцы» успешно начали год на турнире по каратэ «Гран-при Хорватии-2018»

2.5K

Успешно начали новый спортивный год воспитанники пинского городского клуба каратэ-до «Эдельвейс». Пинчане приняли участие в международных соревнованиях под эгидой Всемирной федерации каратэ, которые уже в 27-й раз проходили в Хорватии.

В престижном турнире в хорватском Самоборе приняли участие спортсмены более чем из 20 стран Европы. Многие из них были представлены составами уровня национальных сборных. Для пинчан это также был последний старт перед молодежным чемпионатом Европы по каратэ, который пройдет в Сочи в начале февраля.

Успешно на «Гран-при Хорватии-2018» показал себя дебютант в соревнованиях такого ранга Максим Слесарчук. Выступая в тяжелой весовой категории среди кадетов, он одержал две непростые победы и уступил лишь в третьем круге.

Удача сопутствовала и мастеру спорта Республики Беларусь Александру Кургану. Среди молодежи до 21 года, в весовой категории до 84 кг, в его активе четыре победы и одно поражение. В итоге – третье место и бронзовая медаль.

А вот другому пинчанину, кандидату в мастера спорта Дэвиду Нгуену, на турнире повезло больше. «Эдельвейсовец» поочередно одержал победы над каратистами из Венгрии, Израиля, Македонии, Болгарии и Азербайджана. В финальном бою ему противостоял спортсмен из Черногории, чемпион мира прошлого года. В результате драматической борьбы верх одержал Дэвид Нгуен и со счетом 2:0 выиграл схватку. Таким образом впервые в истории «Гран-при Хорватии» его победителем стал каратист из Пинска.

Всего национальная сборная Беларуси, в которую вошли пять воспитанников пинского клуба «Эдельвейс», завоевала на этом турнире 4 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовых медалей.