Белорусы не прошли в полуфинал Чемпионата мира по футзалу 2015

805

Вечером 22 апреля сборная Беларуси проиграла Парагваю в четвертьфинале ЧМ и покинула турнир. Немногим позже стали известны все полуфиналисты ХI Чемпионата мира по футзалу: в четвёрку сильнейших команд вошли сборные Парагвая, Аргентины, Бельгии и Колумбии.

В четвертьфинале под сводами минского Дворца спорта вице-чемпионы планеты по футзалу обыграли белорусскую сборную со счетом 4:0. Нельзя не отметить, что белорусы на протяжении всей встречи держались на уровне. Много дала и мощнейшая поддержка трибун. В первой половине игры хозяева турнира владели мячом больше, но вот атаки явно были неотработанными, им не хватало ни динамики, ни остроты. Парагвайцы, напротив, держались на поле уверенно, играли слажено и неторопливо, а их игра была построена чётко и грамотно. Как итог: первый тайм закончился двумя голами в воротах нашей сборной. После перерыва подопечные Сергея Сафонова собрались, и даже сумели создать несколько опасных моментов у ворот соперника, но мячу в цель попасть так и не удалось. Парагвайцы играли по прежней схеме, и подобная тактика вновь оказалась результативной: они снова дважды поразили ворота Дмитрия Куди – эта игра для нашей сборной стала заключительной в рамках планетарного форума 2015 года.

А тем временем на площадке брестского СК «Виктория» колумбийцы – действующие чемпионы планеты по футзалу – обыграли российскую сборную со счетом 5:3. А значит, за право выйти в финал сборная Колумбии поборется с командой Бельгии, которая одолела в Минске уругвайцев в овертайме со счётом 5:4.

В полуфинале ЧМ-2015 соперником парагвайской дружины, «уложившей» белорусов на лопатки, будет сборная Аргентины, которая вчера одолела соперников из Чехии на площадке СК «Виктория» в Бресте. Игра была равной, но при этом очень напряжённой: лишь в дополнительное время аргентинцы буквально вырвали победу у чехов. Счёт встречи – 3:2.

Таким образом, ещё вчера определились две полуфинальные пары, которым предстоит выйти на площадку «Минск-Арены» 24 апреля, где они разыграют путевки в финал: Бельгия – Колумбия (игра начнётся в 19.00) и Парагвай – Аргентина (начало матча в 21.00).

Победители полуфиналов 25 апреля там же встретятся в поединке за чемпионский титул, а проигравшие разыграют бронзовые награды мирового футзального первенства.

Напомним, игры группы D сборная Аргентины, которая является одним из главных претендентов на звание чемпиона мира, провела в Пинске, и теперь, после проигрыша белорусов, многие пинчане будут болеть именно за эту команду.

Аргентина: путь в четвертьфинал