Белорусы «сделали» словенцев на чемпионате мира по хоккею!

820

На начавшемся в Чехии ЧМ-2015 по хоккею сборная Беларуси успешно стартовала, выиграв у словенской дружины 4:2 в 1-м матче группы В, проходившем 02.05 на “CEZ-Арене” в Остраве.

В 1-м периоде соперники долго пытались наладить организованную игру, действуя порою сумбурно, но без серьезных угроз вратарям. Однако к середине периода этот мандраж как бы испарился – оппоненты смогли провести несколько опасных атак. Голкипер белорусской сборной – натурализированный канадец Кевин Лаланд смог отразить несколько опасных бросков словенских хоккеистов, буквально выручив свою команду. А потом белорусы получили численное преимущество, однако не сумели им воспользоваться. Тем не менее, их усилия не пропали даром – не успел удаленный словенский игрок вступить в игру, как Андрей Стась, бросив со средней дистанции, пробил вратаря словенцев Роберта Кристана, открыв счет матча.

И все же радость белорусской сборной была не долгой – не прошло и минуты, как ошибкой в защите воспользовался Жига Йеглич, уравнявший счет. Однако это не умалило мощи наших хоккеистов: Андрей Костицын на «пятачке» выиграл борьбу и с «мясом» затолкал Кристану вторую шайбу – 2:1.

Во 2-м периоде белорусы продолжили давить на соперника, и на 5-й минуте снова добились успеха: шайбу забил капитан сборной Алексей Калюжный, воспользовавшись ошибкой словенского вратаря, неосмотрительно покинувшего ворота. После этого игра пошла под явным преимуществом белорусской сборной, но шайба упорно не хотела залетать в ворота, и лишь за 5 минут до второго перерыва словенцам удалость ненадолго перевести действия в зону противника. И снова прекрасно сыграл Лаланд, отразив все опасные броски.

В 3-м периоде наша сборная решила сыграть на удержание счета, а словенцы попытались отыграться, резко взвинтив темп. Словенская сборная неустанно атаковала, и на 12-й минуте периода им удалось отыграть одну шайбу: отличился Жига Панце. А на последних минутах белорусские хоккеисты нарушили правила, оставшись в меньшинстве. Словенцы поменяли вратаря на полевого игрока, но это им не помогло: за 20 сек. до финальной сирены Алексей Китаров смог перехватить шайбу и отправить в пустые ворота соперника. Итоговый счет матча 4:2. Очередной свой матч белорусская сборная проведет уже 03.05 против словацкой сборной, которая сегодня только по буллитам смогла одолеть сборную Дании 4:3.