Белоруска Сахоненко принесла третье золото стране на Паралимпиаде в Пхенчхане

628

Представительница Республики Беларусь Светлана Сахоненко принесла 14 марта третье золото в копилку сборной страны, став двукратной чемпионкой Паралимпиады-2018 в южнокорейском Пхенчхане.

Сегодня белорусская спортсменка победила в спринтерской лыжной гонке на 1,5 километра классическим стилем среди женщин в категории B2 (нарушение зрения), показав результат 4 мин. 29,9 сек., на финише опередив на 14.1 сек. российскую паралимпийку Михалину Лысову, завоевавшую серебро, и занявшую третье место представительницу Украины Оксану Шишкову, отставшую от лидера на 15,7 сек.

Эта золотая медаль стала уже третьей наградой на Паралимпийских играх в Пхенчхане для 28-летней Светланы, проживающей в Новополоцке. Позавчера она стала победительницей 15-километровой лыжной гонки свободным стилем, а 10.03.2018 белорусская паралимпийка стала обладательницей бронзовой медали спринтерской биатлонной гонки на 6 километров.

Помимо этого, сегодня серебро лыжного мужского спринта на 1,1 км завоевал капитан белорусской паралимпийской команды Дмитрий Лобан, что стало его второй наградой на проходящих Играх в Южной Корее.

Представители Беларуси на этой Паралимпиаде уже завоевали 9 наград, включая 3 золотых, 4 – серебряных и 2 – бронзовых, занимая на данный момент 8-ю строчку медального зачета Игр.