Белоруска Ольга Мазуренок выиграла марафон на ЧЕ в Берлине

765

Бегунья из Беларуси Ольга Мазуренок стала чемпионкой Европы по легкой атлетике, выиграв 12.08.2018 марафон, проходивший в Берлине.

В эти дни в столице ФРГ – Берлине, проходят соревнования Чемпионата Европы-2018 по легкой атлетике. Сегодня в рамках первенства проводятся заключительные состязания легкоатлетов. На данный момент стали известны результаты женского марафона: победительницей его стала представительница Беларуси Ольга Мазуренок, на втором месте финишировала Клеманс Кальвен из Франции, а третье место досталось чешской бегунье Еве Врабцовой-Нывльтовой.

Отметим, что белоруске удалось выиграть, невзирая на открывшееся у нее в самом начале забега кровотечение из носа. Ольга, проявив стойкость, не стала сходить с дистанции, пробежав марафон с лучшим результатом 2 ч 26 м 22 сек., опередив ближайшую конкурентку на 6 секунд.

Ольга принесла республике очередную награду нынешнего ЧЕ, благодаря которому Беларусь войдет в топ-10 медального зачета первенства.

О. Мазуренок на данный момент является сильнейшей белорусской бегуньей на длинные дистанции. Спортсменка завоевала призы на многих престижных марафонных соревнованиях мира. На летних ОИ-2016 белоруска вошла в топовую пятерку, уступив африканским бегуньям.

Помимо О. Мазуренок, Беларусь на марафоне в Берлине представляли Анастасия Иванова и Марина Доманцевич, занявшие 4 и 5 места, соответственно, а также Ирина Сомова и Нина Савина.