Белорус Игорь Бокий стал самым титулованным спортсменом Паралимпиады-2016

600

Пловец из Беларуси Игорь Бокий завоевал шестую золотую медаль, став самым титулованным спортсменом на Паралимпийских играх, проходящих в бразильском Рио-де-Жанейро.

Белорусский паралимпиец завоевал шестую награду высшего достоинства (в сумме – седьмую), выиграв финальный заплыв на 100 м. Серебряная медаль досталась украинцу Ярославу Денисенко, а бронзовая – канадцу Никласу Турбайду.

22-летний Игорь Бокий, помимо прочего, обновил собственный рекорд по этой дисциплине, установленный в 2015-м году в Глазго.

Республика Беларусь, имея 10 медалей, в общем зачете Паралимпийских игр в Рио занимает 18 позицию. Помимо 6 золотых и 1 бронзовой медалей Игоря Бокия, по разу победителями становились Владимир Изотов (плавание) и Андрей Праневич (фехтование), а копьеметатель Александр Трипуть принес стране еще одну бронзовую награду.

Безоговорочный лидер нынешней Паралимпиады – Китай, спортсмены которого завоевали 237 медалей, на 2-м месте – Великобритания (147 медалей), на 3-м – Украина со 117 медалями.

18 сентября – заключительный день Паралимпиады, в который пройдет ее официальная церемония закрытия.