Борисовский БАТЭ в третий раз выиграл футбольный Кубок Беларуси

730

В третий раз футболисты борисовского БАТЭ стали полноправными обладателями Кубка Беларуси: в финале они буквально разгромили солигорский «Шахтер»4:1. Матч проходил в Гомеле, на стадионе «Центральный» (вместимость арены – более 14 тысяч человек). За поединком двух лучших команд Беларуси наблюдали более 9 тысяч зрителей.

Что касается самой встречи, то в этот раз «Шахтёр» держался стойко весь первый тайм, завершившийся безголевой ничьей. Но уже во втором периоде борисовчане активизировались и с 52-й по 65-ю минуты отправили три мяча в ворота солигорской команды. Голы в ворота соперника забили Михаил Гордейчук, Виталий Родионов и Александр Карницкий. Через 9 минут вратарю «Шахтёра» вновь пришлось доставать мяч из сетки.

Столь ощутимая разница немного расшевелила игроков «Шахтёра» и на 72-й минуте Дмитрий Комаровский сумел отквитать один мяч. Но это был лишь эпизод в игре дружины Сергея Боровского: сразу после этого гола заменивший Виталия Родионова Николай Сигневич, забил четвертый мяч, установив окончательный результат – 4:1 в пользу борисовского БАТЭ.

Борисовчане уже дважды становились обладателями Кубок страны – в 2006 и 2010 годах, и после вчерашнего матча БАТЭ догнал главных кубковых лауреатов – это минское «Динамо» и бобруйская «Белшина»: эти команды также трижды становились обладателями почетного футбольного трофея.

Кубок страны выигрывали и футболисты «Шахтера»: у солигорской дружины в активе два кубковых триумфа – в 2004 и 2014 годах.

Напомним, не так давно за игрой этих же команд смогли понаблюдать и жители Пинска – 14 марта на стадионе «Волна» БАТЭ и «Шахтёр» открыли футбольный сезон в Беларуси. Встреча, главным трофеем которой был Суперкубок Беларуси по футболу 2015, и тогда завершилась уверенной победой борисовчан.