БАТЭ (Борисов) в шестой раз выиграл Суперкубок Беларуси по футболу

601

Очередной футбольный сезон стартовал 13.03 в Республике Беларусь. Борисовский БАТЭ во встрече за Суперкубок Беларуси во второй раз подряд одержал победу над солигорским «Шахтером». Счет матча 2:1.

Матч проходил на поле с искусственным покрытием ФК «Минск» при полном аншлаге и в бескомпромиссной борьбе. Первый тайм ознаменовался многочисленными обоюдными атаками, но счет удалось открыть борисовчанам на 25-й минуте: новобранец БАТЭ серб Мирко Иванич с левого фланга забил в ворота «Шахтера», которые защищал Владимир Бушма. Тем не менее, гол вызвал споры, поскольку линейный судья сигнализировал положение «вне игры» у борисовчанина Виталия Родионова, создававшего помеху голкиперу, однако главный арбитр матча Виталий Севостьяник волевым решением засчитал гол.

Вскоре споры возникли после эпизода у ворот БАТЭ – Павел Рыбак с передачи справа отправил мяч в сетку ворот Сергея Черника, однако этот гол засчитан не был.

Во втором тайме БАТЭ контролировал ход встречи и на 59-й минуте В. Радионов удваивает результат – 2:0. Вскоре подопечные Сергея Никифоренко немного усилили натиск, что принесло долгожданные плоды: во время одной из контратак защитник БАТЭ Денис Поляков забил гол в свои ворота. Сократив отставание, солигорчане ринулись в атаку, но добиться чего-то большего до финального свистка так и не смогли.

Суперкубок Беларуси еще на год обосновался в Борисове. БАТЭ этот трофей выигрывает уже шестой раз (2010, 2011, 2013, 2014, 2015 и 2016). Ура чемпионам!