Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Общество

Пешеходы все чаще фигурируют в сводках ГАИ в качестве пострадавших

В Галево на пешеходном переходе сбили женщину -фото
974

Дорога полна неожиданностей. Дорожно-транспортные происшествия нельзя назвать редкостью, но кто несет вину за аварию, если в ней пострадал пешеход? С этим вопросом мы обратились к старшему госавтоинспектору ОГАИ Пинского РОВД Дмитрию Вечерко.

Как отметил наш собеседник, в последнее время в сводках ГАИ то и дело фигурируют сообщения о наездах на пешеходов. Эти аварии происходят как на нерегулируемых пешеходных переходах, так и вне переходов. В большинстве случаев подобные дорожные аварии происходят в темное время суток на участках улиц, которые плохо освещены.

Почему происходят такие аварии?

«При беседе с водителями сотрудники Госавтоинспекции зачастую слышат один и тот же ответ – «…пешехода… не заметил». Последствия такой невнимательности – травмирование пешеходов. Пешеходный переход – место повышенной опасности. Большая часть наездов происходит именно там. Водители, подъезжая к пешеходному переходу, должны сбавлять скорость и предоставлять преимущество в движении пешим участникам. Но внимательнее надо быть и пешеходам. Нельзя забывать и про обязанности. Перед каждым переходом проезжей части стоит убедиться в безопасности перехода, носить фликеры и световозвращающие жилеты», – отметил Дмитрий Вечерко.

Беспечность пешеходов вызывает серьезную обеспокоенность. С их участием на территории Брестской области с начала года по состоянию на начало сентября 2018 года произошло 112 ДТП, тогда как в минувшем году за антологичный период было на 16 меньше, 23 человека погибли (в 2018 году погибших было 15), 94 получили телесные повреждения различной степени тяжести (+2 к аналогичному периоду прошлого года). По вине пешеходов за этот же период произошло 50 ДТП (+9), в списке погибших – 19 человек (+8), ещё 29 получили телесные повреждения различной степени тяжести (+6).

«За истекший период 2018 года на дорогах Пинского района с участием уязвимых участников дорожного движения произошло 5 ДТП, в которых 1 человек погиб и 1 получил телесные повреждения. В трех случаях пешеходы и велосипедисты находились в состоянии алкогольного опьянения. При этом также стоит отметить, что чаще всего такие ДТП происходят в темное время суток, тогда как половина из тех, кто попал под колеса, не были обозначены световозвращающими элементам», – добавил Дмитрий Вечерко.

Что порождает такое беспечное и небрежное отношение к собственной безопасности?

О своей безопасности должен позаботиться прежде всего сам пешеход. Безопасность пешехода зависит в совокупности от действий пешехода и водителя, но следует помнить, что травмы, полученные пешеходом, могут быть несовместимы с жизнью. Не стоит надеяться, что водитель все вокруг видит и слышит.

Человеку, идущему по дороге или пересекающему проезжую часть, следует внимательно следить за дорогой и не отвлекаться ни на что другое. Меры безопасности пешехода запрещают разговаривать по телефону, слушать музыку в наушниках или носить капюшон, полностью закрывающий боковой обзор. Переходя дорогу даже в отведенных для этого местах, нужно обязательно убедиться, что водитель видит пешехода и вовремя останавливается. Самый надежный вариант — это сначала установить зрительный контакт с водителем транспортного средства и только после этого начать переход.

Следует помнить, что даже оборудованный светофором пешеходный переход не может в полной мере обеспечить безопасность пешехода на дороге. Чтобы минимизировать число трагедий на дорогах, водителям и пешеходам в первую очередь нужно соблюдать все предписанные правила и относиться друг к другу с уважением.

Памятка водителю:

  • При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам (п.116 ПДД).
  • Если перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу (п.117 ПДД).
  • Водителю запрещается въезжать на пешеходный переход, если образовался затор, который вынудит его остановиться на пешеходном переходе (п.118 ПДД).
  • Везде, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель должен уступить дорогу пешеходу — инвалиду по зрению, подающему сигнал тростью белого цвета либо тростью с покрытием повышенной видимости, в том числе со световозвращающим элементом (элементами). Водитель должен быть готов снизить скорость движения или остановиться, чтобы исключить вероятность наезда на таких участников дорожного движения, а также детей и пешеходов с видимыми нарушениями опорно-двигательного аппарата (п.119 ПДД).
  • Приближаясь к стоящему транспортному средству с включенной аварийной световой сигнализацией и имеющему опознавательный знак «Перевозка детей», водитель должен снизить скорость движения, при необходимости остановиться и уступить дорогу пешеходам (п.122 ПДД).

Дорога не прощает ошибок ни водителю, ни пешеходу…помните об этом!

 

Вверх