Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Авто

Минтранс: уплату дорожного сбора могут отвязать от техосмотра

867

Возможно, в ближайшем будущем будет разрешена одна из основных проблем, на которую сетуют белорусские автомобилисты. В Министерстве транспорта и коммуникаций рассматривают необходимость «отвязки» уплаты дорожного сбора от процедуры прохождения гостехосмотра, о чем стало известно от министра транспорта и коммуникаций Анатолия Сивака.

«Наша позиция – отвязать уплату пошлины от прохождения процедуры технического осмотра. Пока в имеющихся проектах на данный момент она поддерживается», – сообщил министр, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА о документе по изменению механизма уплаты этого сбора, который в настоящее время разрабатывается.

При этом представитель транспортного ведомства уточнил, что разрабатывают этот документ в Министерстве финансов.

«Каким будет окончательный вариант – покажет время. Думаю, в течение III квартала появится ясность, чтобы с 1 января 2019 года система уже поменялась», – отметил Анатолий Сивак.

Глава Минтранса добавил, что в настоящее время многие граждане не проходят техосмотры именно по причине того, что сумма дорожного сбора для многих слишком велика, и при уплате её вместе с госпошлиной за техосмотр, она и вовсе становится неподъемной. Сегодня многие граждане или ИП обслуживают свои автомобили самостоятельно, а процедура техосмотра, по мнению министра, должна контролировать процесс таких ремонтных работ. И на сегодня подтвердить удовлетворительное техническое состояние транспортных средств можно лишь при проведении качественной диагностики.

«Нам нужно сделать все, чтобы игнорирования техосмотра не было, а в понимании любого гражданина требование законодательства в этой части было обязательной процедурой», – резюмировал Анатолий Сивак.

Вверх