Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Главные новости

Пинский КГК подвел итоги работы с обращениями граждан и юрлиц в 2017 году

1.9K

В Пинский межрайонный комитет государственного контроля Брестской области продолжают поступать обращения граждан и юридических лиц. По сравнению с 2016 годом в 2017 году от граждан их поступило меньше, а от юрлиц наоборот – увеличилось в пять раз. По поступившим из регионов обращениям лидирует Пинск, затем идут Лунинецкий и Пинский районы. Меньше всего было обращений из Столинского, Ивановского района и иных регионов.

Растет количество обращений в Пинский межрайонный комитет государственного контроля по вопросам деятельности предприятий и организаций и по коммунально-бытовым вопросам. Обращаются также по вопросам труда и заработной платы, жилищным и иным, с жалобами на работу руководителей организаций, деятельность органов исполнительной власти, по вопросам гражданско-правовых отношений. Подавляющее большинство обращений юридических лиц содержали вопросы работы предприятий и организаций, взаимоотношений между субъектами хозяйствования.

Значительно увеличилось количество анонимных обращений, в т. ч. обращений, в которых указанные данные не соответствовали действительности. В соответствии с действующим законодательством такие обращения не подлежат рассмотрению, если они не содержат сведений о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении.

Несмотря на уменьшение количества обращений граждан, не уменьшается количество выявляемых нарушений в ходе их рассмотрения, также возросло количество лиц, привлеченных к ответственности. Так, за установленные нарушения привлечены к административной ответственности 9 человек и 3 юрлица, к дисциплинарной ответственности – 17 человек.

По итогам рассмотрения обращений привлечены к ответственности в последние месяцы 2017 года за нарушения ветеринарно-санитарных правил – работники КСУП «Озерница» Лунинецкого района; за нарушения отраслевых регламентов заготовки и хранения кормов – работники КСУП «Бережное» Столинского района; за нарушение должностных обязанностей по контролю за исправностью работы теплосчетчиков – работник КУМПП ЖКХ «Пинское районное ЖКХ»; за нарушения санитарных норм и правил, хранение продукции с истекшим сроком годности – Пинское РАЙПО и работники магазина  «Родны кут-3»; виновные лица за нарушения трудового законодательства в ООО «Астра ТМ» (г. Пинск), ряд других.

При проведении проверок выявлялись нарушения и недочеты в ведении делопроизводства по обращениям граждан и юридических лиц, ведении административных процедур в организациях г. Пинска, Пинского и Лунинецкого районов.

В большинстве случаев заявители обращались в межрайкомитет, минуя установленную законодательством обязанность обращения в организации по компетенции. Напоминаем, что заявителям перед обращением в ту или иную организацию, а работникам организаций, рассматривающих обращение, необходимо знать требования Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 №300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц», Указа Президента Республики Беларусь от 15.10.2007 №498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц» и ряда других нормативных правовых актов, чтобы правильно пользоваться своими правами и надлежащим образом исполнять обязанности.

Ирина Лосич.

Вверх