Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

#ledi_life

Ученые: бессонница может лишить здоровья

808

С древнейших времен считали, что отсутствие сна — это одна из самых злобных кар для человека. Ученые предупреждают, что бессонница является серьезной угрозой для здоровья. Если человеческий мозг вовремя не отдохнет, то снижается эффективность трудоспособности, что может привести к не очень хорошим последствиям. Во время сна тело человека накапливает энергию, вырабатывает гормон роста и, на удивление, сокращает риск ожирения. Причина бессонницы может быть разной, начиная со стрессов, заканчивая хроническими заболеваниями, при которых народными средствами уже не справиться.

Как же бороться с бессонницей?

Начать надо с режима дня, то есть ранний подъем и отбой около 22 часов. Не стоит в вечерние часы уделять время физическим нагрузкам и поеданию тяжелой пищи. К тому же, если у вас бессонница, то не надо спать днем, чтобы не терять востребованность в ночном сне. Откажитесь от приема алкоголя, никотина и приема крепкого чая на ночь. Но вино и пиво в небольших дозах, действительно, может помочь заснуть, но не переусердствуйте.

Для сна нужно создать комфортную обстановку: проветрить комнату, затемнить и создать тишину. Используйте спальню только для сна, не надо в ней есть, читать и заниматься другими делами, организм должен привыкнуть к прямому назначению этого места. Ритуалом перед сном может быть чтение, молитва, вышивание.

Ученые советуют пить теплое молоко с медом, чай с травами (ромашка, валериана, мелисса). Можно поставить в комнату аромалампу с успокаивающими запахами, включить релаксирующую музыку (шум волн, дождя, прибоя). как вариант – попробуйте перед сном принять теплую ванну или контрастный душ. Многим помогает считать от одного до тысячи (и в обратную сторону), или, к примеру, овечек. Специальная тренировка (аутогенная тренировка) также поможет мышцам расслабиться. Есть специально подобранные курсы, которые помогут справиться с данной проблемой, например этот – http://travomarket.ru/zabolevaniya/prochie/bessonnitsa.html.

Если народные средства не помогают, то можно обратиться к медицине. Большинство лекарств продаются без рецепта и при соблюдении инструкции не вызывают привыкания. Для детей, в принципе, не рекомендуется использование медицинских средств для борьбы с бессонницей, и большинство лекарств состоят из настоек трав, именно это нормализует сон. Для взрослых выбор лекарств уже больше, это могут быть как натуральные составы, так и синтетические, они тоже расслабляют и делают сон крепче. Но их следует принимать строго на ночь, а водителям и вовсе лучше отказаться от приема, так как это уменьшает внимание.

Но для начала, конечно же, нужно выяснить причину бессонницы, а потом уже бороться с ней.

Вверх