Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Видеогалерея

Коррупция и страховые аферы: в СК рассказали о резонансных преступлениях в Пинске

1.8K

Профессиональный праздник и шестую годовщину со дня основания 12 сентября отметил Следственный комитет Республики Беларусь. В этот день в Пинском межрайонном отделе СК состоялась пресс-конференция, на которой начальник отдела Дмитрий Лира и его заместители подвели итоги работы за истекший период 2017 года и рассказали журналистам о наиболее резонансных преступлениях, совершенных в Пинске и Пинском районе.

Несколько уголовных дел, которые в настоящий момент находятся в производстве, связаны со страховым мошенничеством. Как рассказал Дмитрий Лира, начальник Пинского межрайонного отдела СК РБ, полковник юстиции, они возбуждены в отношении граждан, которые инсценировали ДТП с участием дорогостоящих автомобилей, а затем получали крупные страховые выплаты – речь идет о десятках тысяч долларов. Одно из них уже направлено в суд. По факту реальных ДТП, повлекших тяжкие телесные повреждения и гибель людей, в Пинском межрайонном отделе в 2017 году было возбуждено 13 уголовных дел.

Что касается оборота наркотиков, то в этом году сотрудниками Пинского межрайонного отдела СК было выявлено такое же количество преступных эпизодов, как и в минувшем – 70. Но изменилось качество расследований – почти в половине случаев выявлены сбытчики. Как пояснил Андрей Сеньковец, зам. начальника Пинского межрайонного отдела СК РБ, полковник юстиции, для направления в суд было передано 65 дел – 35 эпизодов связаны с хранением наркотических средств, еще 30 – по фактам сбыта, в том числе и неоднократного.

В производстве отдела находятся и несколько дел о коррупции. Уже в скором времени на рассмотрение в прокуратуру будет передано дело бывшего директора Пинского УКС. Дмитрий Лира считает, что вина указанного лица в совершении инкриминируемых ему преступлений, а это хищения путем злоупотребления и превышение власти, следователями доказана, и если прокурор с этим согласится, то дело будет направлено в суд.

А вот в случае с медицинскими работниками пока еще не все ясно. По ряду уголовных дел, связанных с тендерами и закупками оборудования за счет государственных средств, сейчас ведется предварительное расследование и о перспективах говорить пока рано.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что сотрудники Пинского межрайонного СК выполняют свою работу максимально оперативно. Достаточно быстро расследуются тяжкие преступления – так, каждое из шести последних убийств раскрыто в течение месяца. Немаловажно, что были расследованы и преступления со сроком давности – убийство, не раскрытое в 2008 году, и изнасилование в 2006-м.

Всего к настоящему моменту на территории Пинска и Пинского района зафиксировано 8 убийств и 4 покушения. По словам Дмитрия Данильчика, зам. начальника Пинского межрайонного отдела следственного комитета РБ, подполковника юстиции, причины их совершения часто одни и те же – это нахождение, как потерпевшего, так и обвиняемого, в состоянии алкогольного опьянения, совместное распитие спиртных напитков.

Неординарным происшествием на пресс-конференции было названо схождение с путей вагонов на улице Железнодорожной в Пинске, причинившее значительный ущерб как путям, так и подвижному составу. Следствие длилось почти два года. Как рассказал Дмитрий Лира, по всей стране таких дел единицы, поэтому пришлось заказывать множество уникальных экспертиз, которые способны провести лишь очень немногие специалисты. Оказалось, что причиной ЧП стали устаревшие переводные стрелки на путях, которые составитель вагонов обязан был передвинуть вручную, но не сделал этого.

Всего с начала 2017 года в производстве у сотрудников Пинского межрайонного отдела СК находилось 1,5 тысячи дел, треть из них уже передана прокурорам для направления в суд. Пинские следователи отметили профессиональный праздник с особой гордостью – по итогам работы за 8 месяцев текущего года их отдел занимает первое место в стране.

Вверх