Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Общество

Осенние палы травы: виновным грозят штрафы до 920 рублей

970

Осенняя пора – время, когда и сельские, и городские жители активно приступают к уборке урожая на имеющихся сотках. Радость от количества собранных овощей и фруктов лишь немного омрачают пожнивные остатки. Порой тратить силы на их уборку и утилизацию так не хочется, что землевладельцы идут по пути наименьшего сопротивления и выбирают, на их взгляд, самый простой и дешевый способ избавления от растительных отходов – сжигание. Что, в свою очередь, оборачивается головной болью и большой проблемой для спасателей.

Многие «поджигатели» даже не подозревают, какой непоправимый вред наносят окружающей среде, пытаясь с помощью огня убрать траву и мусор. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреную погоду, огонь раздувается мгновенно, его очень сложно удержать и остановить. Выжигание травы вызывает очень сильное задымление, а также опасно для здоровья людей.

Но самые серьезные последствия выжигания сухой растительности наступают, когда травяные палы преобразуются в торфяные и лесные пожары, в которых гибнут звери и птицы. Под землей могут гореть торфяники. Нередко выжигание сухой растительности становится причиной возгорания жилых домов и хозяйственных построек. Огонь уничтожает на своем пути все живое и, к сожалению, гибнут люди.

Законодательством Республики Беларусь предусмотрена ответственность для лиц, виновных в таких возгораниях. Так, за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов может быть наложен штраф в размере от 10 до 40 базовых величин (ст. 15.57 КоАП). Разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин (ст. 15.58 КоАП).

Пинский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям рекомендует всем жителям Пинска и Пинского района во избежание трагических последствий соблюдать простые правила безопасности:

  • Убранную сухую траву и мусор не сжигайте, а вывозите на мусорные свалки.
  • Соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем, непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, могут привести к серьезному пожару.
  • Если вы заметили небольшое возгорание в поле или в лесу, постарайтесь его потушить, чтобы  предотвратить большой пожар.

 

Марина Вишневская,

курсант 4 курса Университета гражданской защиты МЧС Беларуси.

 

Вверх