Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Главные новости

В Пинском погранотряде впервые провели велопробег

902

В Пинском пограничном отряде впервые прошел велопробег, приуроченный к Дню пограничника и 72-й годовщине Великой Победы. Его основная цель –  посещение мест воинских захоронений в приграничье в память о погибших воинах, воспитание патриотизма у молодежи и школьников, а также пропаганда здорового образа жизни.

Великая Отечественная война оставила глубокий след в нашей истории. Своим огненным дыханием она коснулась почти каждой белорусской семьи. Останови на улице любого и окажется, что у него воевал дед или прадед. Многие из наших дедов не вернулись. Их братские могилы служат вечным напоминанием о том, какой ценой было спасено человечество от ужаса фашизма.

Но гидра фашизма не уничтожена. Она затаилась на многие годы и сейчас снова начала поднимать голову во многих странах. И вот уже слышны призывы переписать историю, а марши нацистов с символикой фашизма по улицам городов стали обычным явлением. И это все происходит не где-то там далеко, а прямо у нашего порога, рядом с нашей границей, у наших соседей.

Народ, который забыл свою историю, свои корни, своих героев, отдавших жизнь за свободу и независимость, не имеет будущего. Поэтому так важно воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма, чтить память о павших в боях за Родину, рассказывать о тех, кто вынес на своих плечах все тяготы и лишения войны. Чтобы каждое поколение помнило и осознавало, кому обязано мирным небом над головой.

В Пинском пограничном отряде было принято решение о проведении велопробега, приуроченного ко Дню пограничника и 72-й годовщине Великой Победы. Целью велопробега являлось посещение мест воинских захоронений в приграничье в дань памяти погибших воинов, воспитание патриотизма у молодежи и школьников, а также пропаганда здорового образа жизни.

Мероприятие ответственное, задумано впервые и поэтому маршрут был проложен несложный, начиная с деревни Теребличи и далее через Велемичи, Рубель, Бережное, Белоушу, Столин и Речицу до деревни В. Теребежов. В каждом населенном пункте возлагались цветы к памятникам воинских захоронений. В Теребличах, Рубле и В. Теребежове были проведены митинги с участием представителей местных органов власти и учащихся школ, которые, подготовили небольшие яркие представления.

По прибытию участников велопробега в деревню В. Теребежов в местной школе была проведена военизированная эстафета «Зарница» между командами местной школы, Столинского БРСМ и военнослужащими Пинского отряда. После соревнований участники возложили цветы у памятника воинам, погибшим при освобождении деревни. Немного позже вечером в доме культуры д. Н. Теребежов вокальная группа «Единство» и оркестр Пинского пограничного отряда дали праздничный концерт.

Впечатления от велопробега остались самые светлые и запоминающиеся. В каждой деревне, через которые проезжала колонна, местные жители тепло приветствовали участников, местная ребятня с радостью присоединялась к колонне и долго сопровождала на своих велосипедах. Все, с кем удалось пообщаться, выражали надежду, что на следующий год велопробег будет заранее освещен в местной прессе и станет массовым с финишем в Пинске. В дальнейшем планируется сделать этот майский велопробег традиционным, открытым и массовым.

Эдуард Ермаков, капитан, заместитель начальника ОПК «Верхний Теребежов» по идеологической работе

Вверх