Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Видеогалерея

Последние пинские бортники: выставка польского фотографа открылась в Музее Белорусского Полесья

1.0K

В выставочном зале Музея Белорусского Полесья 25 ноября торжественно открылась экспозиция работ польского фотографа Кшиштофа Хейке «Последние европейские бортники, которых я повстречал». Автор представил широкому зрителю результаты своего многолетнего исследования бортничества (лесного пчеловодства) на Полесье, запечатленное на его фотокамеру. Пинск стал первым городом Беларуси, в котором при поддержке Генерального консульства Республики Польша в Бресте открылась эта выставка. До этого с ней смогли познакомиться в Польше и Украине.

В 2003 году Кшиштоф Хейке – фотограф, профессор, преподаватель на факультете режиссуры и операторского искусства в Высшей государственной школе кинематографа в Лодзи, изучая аутентичное Полесье, впервые оказался в Пинске. Здесь он и обнаружил первую борть (дупло для пчел) и колоды для сбора меда на деревьях, познакомился с бортниками – собирателями дикого меда, о существовании которых мир, кажется, уже давно забыл. С тех пор Хейке регулярно приезжает на Полесье в надежде обрести новых героев для своих фотоснимков.

За долгие годы поиска следов древнейшего и забытого ремесла в современной жизни, Хейке также познакомился с бортниками из Польши, Украины, Литвы. Многих из них объединяют польские корни, семейные традиции, связанные с пчеловодством и, как говорит сам автор, божественная сила лесного меда. На его фотоработах архаичное собирательство меда оживает в образах суровых бортников, до этой поры бережно хранящих и передающих традиции.

Насладиться красотой полесских пейзажей, какими их увидел Кшиштоф Хейке, а также познакомиться с уникальными старинными экспонатами бортничества можно в выставочном зале музея до 8 января.

Вверх