Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Главные новости

Пинские учреждения образования к 1 сентября готовы

822

Завтра во всех школах и гимназиях, детских садах Пинска прозвенят первые звонки и пройдут торжественные мероприятия в честь 1 сентября – Дня знаний. После летних каникул за школьные парты сядут более 16 тысяч учащихся, почти 2 тысячи из них – впервые. Более 7000 малышей отправятся в детские сады.

В новом учебном году в Пинске будут работать 3 гимназии, 15 средних школ, 4 спортивных школы и клуб каратэ-до «Эдельвейс», 33 дошкольных учреждения. А также центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, социально-педагогический центр, учреждение дополнительного образования, КСУ «Ровесник».

Всего за школьные парты сядут 16 262 учащихся, из них 1 841 – первоклассники. В спортивных школах будут заниматься 1513 детей. Более 7 300 воспитанников примут дошкольные учреждения Пинска.

Все городские учреждения образования еще в середине августа получили паспорта готовности. Помимо выделенных на ремонт средств из городского бюджета, собственными силами в школах и гимназиях выполнили работ на сумму 210.580,00 рублей; привлекли средств родителей на сумму 132.145,20 рублей.

Почти 95% детей дошкольного возраста в Пинске посещают детские сады. Однако актуальной остается проблема недостатка мест в учреждениях микрорайонов-новостроек «Луги», «Радужный», «Северный», в районе улиц Федотова и Савича.

Наиболее эффективными мерами в такой ситуации является вывод первых классов из дошкольных учреждений. В этом году появились 70 дополнительных мест для дошкольников за счет выведения трех первых классов из ДУ №9 и №19. Также уплотняются группы – сегодня сверх установленных нормативов (от 15 до 40%) укомплектованы 24 учреждения дошкольного образования из 33.

Большое внимание в новом учебном году будет уделяться углубленному изучению учебных предметов – почти в два раза в школах увеличится количество профильных классов. Если в минувшем году их было всего 14, то в этом уже 31 (всего по городу – 38 десятых классов).

В Пинске, как в средних, так и в дошкольных учреждениях, созданы условия для получения детьми специального образования: функционируют различные учреждения и группы, в которых занимаются воспитанники и учащиеся с особыми потребностями.  Процент охвата таких детей специальным образованием и коррекционно-педагогической помощью составляет 100%.

Совершенствуется безбарьерная среда – в СШ № 10, ЦКРОиР, яслях-саду №10 и других. В этом учебном году в эти учреждения на занятия детей будет подвозить специальный автобус.

Актуальными остаются вопросы обновления материально-технической базы учреждений образования. Практически все школы города нуждаются в замене изношенной ученической мебели. Необходим ремонт пищеблоков в 15 детских садах, 7 школах, ЦКРОиР, а также новое технологическое оборудование во многих учебных заведениях. То же касается и ремонт а пешеходных дорожек и подъездных дорог.

К 1 сентября, по информации отдела образования, спорта и туризма Пинского горисполкома, все учреждения образования Пинска обеспечены необходимой литературой, учебно-наглядными пособиями, методической литературой, техническими средами обучения, кадрами и готовы к началу учебного года.

Вверх