Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Главные новости

После деноминации крупные суммы старых денег поменяют по паспорту

786

После деноминации, которая начнётся в нашей стране с 1 июля, старые деньги  в сумме более Br210 млн обменять на новые можно будет лишь после предъявления паспорта.

Согласно разъяснению, которое содержится в письме Нацбанка в ответ на обращение Ассоциации белорусских банков, если клиент при обращении в банк обменивает деньги в сумме, которая равна либо больше 1 тысячи базовых величин (сейчас 1 БВ составляет Br210 тысяч), то данный факт является основанием для  проведения идентификации этого клиента.

Обращение Ассоциации банков, работающих в Беларуси, касалось применения законодательства в сфере предотвращения легализации доходов, которые получены нелегально, т.е. преступным путем, при обмене денег старого образца на новые в связи с деноминацией.

«Обмен клиентом денежных знаков в сумме, равной или превышающей 1 тыс. базовых величин, является основанием для проведения идентификации клиента», – значится в письме.

Также в  письме отмечено, что если банку источник происхождения средств клиента не известен,  то банковские сотрудники  могут  руководствоваться признаком подозрительности финансовой операции,  что прописано в инструкции о требованиях к правилам внутреннего контроля, утвержденной в 2014-м году.

Вверх