Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Видеогалерея

Пинские пограничники проводят радиационный мониторинг с помощью мобильных лабораторий

872

С момента страшного взрыва на Чернобыльской атомной электростанции прошло уже 30 лет. Однако последствия этой катастрофы будут напоминать о себе еще долго – в результате аварии были заражены многие территории Белорусского Полесья. В настоящее время радиационный мониторинг окружающей среды и жителей Пинского, Столинского и Лунинецких районов осуществляют в том числе и сотрудники Пинского погранотряда с помощью передвижной радиометрической лаборатории.

Еще в 2011 году, в рамках международного проекта технической помощи, в распоряжение Государственного пограничного комитета Республики Беларусь поступили четыре мобильные лаборатории, две из которых получили прописку в Пинском погранотряде.

Специалисты службы радиационной, химической и биологической защиты с их помощью проводят контроль индивидуальных доз облучения у жителей Полесского региона, а также осуществляют мониторинг территорий, что позволяет получать объективную информацию о радиологической обстановке на участке пограничного отряда и в приграничных районах.

Накануне сотрудники такой передвижной радиометрической лаборатории совместно со специалистами компьютерного-рентгенологического аппарата «Пульмоэкспресс» районной больницы провели дозиметрическое обследование жителей деревни Парохонск. С помощью оборудования каждый смог не только сделать флюорографию, но и узнать содержание радионуклидов в организме, а также проверить продукты питания.

В минувшем году сотрудники службы радиационной, химической и биологической защиты Пинского погранотряда обследовали почти 4 тысячи жителей приграничных территорий Пинского и Столинского районов, а также полторы тысячи военнослужащих – ни одного случая заражения организма человека радионуклидами не было выявлено.

Вверх