Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Авто

С алкотестером наперевес

Процедура установления факта алкогольного опьянения имеет важное юридическое значение, поскольку человек, находившийся под воздействием алкоголя в момент совершения правонарушения, несёт большую ответственность, чем правонарушитель, пребывающий в трезвом виде.

Правоохранители ежедневно задерживают много правонарушителей, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения. Установить, однако, тот факт, что человек пьян, для милиции, в отличие от сотрудников ГАИ, возможно не так быстро и просто. Но в последнее время цифра, скажем так, “пьяных водителей” становится меньше, чему во многом поспособствовала популяризация услуги “трезвый водитель” – подробнее на портале аренды авто как с водителем, так и без – http://comfortautovip.kz/.

Итак, возвращаясь к теме, милиционеру не просто с рядовыми гражданами. Так, для медосвидетельствования необходимо отвезти задержанного человека в медицинскую лабораторию, поскольку только там могут установить факт опьянения. В том случае, если лаборатория находится далеко, то определённый участок может и вовсе остаться без контроля со стороны полиции.

Но не так давно в сети появилось предложение депутатов Законодательного собрания Карелии, которое устранит этот пробел. Поправки в КоАП, которые законотворцы внесли в Государственную Думу, позволят сотрудникам полиции проверять любого нарушителя на состояние алкогольного опьянения прямо на месте. А белорусские чины, по информации интернет-изданий, также готовы рассмотреть предложения своих российских коллег.

Если инициатива будет поддержана, то в скором времени у сотрудников МВД появятся лицензированные алкотестеры. Нужно пояснить, что на эти цели необходимо немало денег. К примеру, в инициативе депутатов из Карелии предлагается изыскать эту сумму из внутренних резервов.

Если говорить о процедуре, то всё будет так, как и с водителями: нарушителя задержат, приведут в патрульный автомобиль и попросят подуть в трубку алкотестера. Если человек откажется и не станет дышать в алкотестер, то это, вероятно, как и в случае с водителями, станет автоматическим признанием вины.

Как быть с критериями, по которым будет ясно, что человек находится в состоянии опьянения? Если речь идёт о водителях, то для того, чтобы признать их пьяными, в одном литре выдыхаемого ими воздуха должно быть не менее 0,16 мг этилового спирта. Здесь необходимо пояснить, что для граждан, не являющихся водителями, уже сейчас действуют такие же нормы, как и для автолюбителей. Это означает, что для признания факта опьянения, в литре выдыхаемого гражданином воздуха должно содержаться не менее 0,16 мг этанола.

Важно пояснить, что сотрудник милиции не может просто так проверить любого прохожего на состояние опьянения. Если человек идёт и ничего не нарушает, то в теории сотрудник полиции останавливать его и доставлять в патрульную машину не должен. Проверять на алкоголь милиционеры могут лишь тех, кто нарушает, например, общественный порядок.

Вверх