Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Видеогалерея

Историю льна изучают в аграрном колледже

746

Учащиеся Пинского государственного аграрно-технического колледжа подготовили презентацию на тему льна. В ее основу легла ранее проведенная исследовательская работа об уникальных свойствах этого растения, как его еще называют северного шелка. На мероприятие были приглашены мастера фабрики художественных изделий «Крынiца Палесся», сотрудники Музея Белорусского Полесья.

Лен издавна высоко ценился в Беларуси и широко использовался нашими предками. И сегодня интерес к нему снова возрождается, большой популярностью пользуется одежда из льна. Участникам мероприятия не только рассказали, как возделывалась и применялась в хозяйстве эта культура, но и продемонстрировали, как именно обрабатывали лен раньше, и как из него ткали полотно.

Принцип работы ткацкого станка и этапы создания льнополотна показала мастер участка ткачества фабрики художественных изделий «Крынiца Палесся» Диана Поликовская.

С интересными историческими фактами о льне познакомили присутствующих сотрудники Музея Белорусского Полесья – Екатерина Северин, заведующая сектором научной работы, и Валентин Чёрненький, научный сотрудник музея.

Интерес ко льну у учащихся колледжа не случаен – в будущем многие из них будут заниматься  его выращиванием.

Вверх