Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Видеогалерея

«Масленица-2016»: в Пинске 13 марта проводили зиму

Блин - фото
1.2K

Пинчане проводили зиму и встретили весну: гуляния, приуроченные к «Масленице», прошли сегодня, 13 марта. Праздник отметили, как в старину – с танцами, песнями и сжиганием чучела, сообщает корреспондент varjag.net.

Так, масленичная неделя завершилась, а массовые гуляния в городе прошли сразу на двух площадках — возле бывшего Дворца культуры «Трикотажник» и в городском парке. Сразу стоит отметить, что и возле ДКТ, и в городском парке было довольно многолюдно – праздник собрал сотни человек. Пинчане уже соскучившиеся за зиму по подобным мероприятиям, весело и с задором звали теплую солнечную весну и прощались с зимними морозами.

Не было уголка, где бы ни звучали веселые песни, а праздничную атмосферу поддерживали выступления лучших творческих коллективов города. Занятие по душе в этот день нашлось для каждого: для самых маленьких гостей праздника работали аттракционы, с торговых рядов угощали блинами и сладостями – жители города делились веселым, уже весенним настроением.

Масленицу считают в народе одним из самых вкусных праздников. В Пинске его всегда встречают с размахом – нужно успеть отведать самых разных блюд перед строгим и долгим постом – Великим. И пока одни пинчане дегустировали блины, юноши соревновались в молодецкой удали. В этом году излюбленная многими игра собрала два десятка участников: самые сильные и ловкие попытались забраться на масленичный столб, но получить приз удалось лишь одному.

Завершились гуляния традиционно — сожжением чучела Масленицы.

В материале использованы фото Вадима Дивакова и Евгения Володько.

Вверх