Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Видеогалерея

Ни пройти, ни проехать: как живут пинчане на улице Энгельса

965

Состояние дорог и проезжих частей в Пинске и в целом, и в частности вызывает нарекания у многих жителей в разных районах. До сих пор в нашем городе есть улицы, напоминающие послевоенные годы. Туда не водят туристов, но там живут люди. Которые много лет подряд безуспешно пытаются привлечь внимание городских властей к их большой проблеме. Ответ на все запросы один – в бюджете нет денег.

Вряд ли мог немецкий философ, мыслитель и общественно-политический деятель Фридрих Энгельс предположить, что улица, названная в его честь в городе Пинске, будет иметь такой неприглядный вид – как будто и не улица вовсе. Ни люди, ни машины не способны преодолеть без последствий глубокую грязь, которая здесь называется дорогой. С такой ситуацией местные жители мириться больше не согласны.

Как они утверждают, такими непроходимыми улица Энгельса и примыкающая к ней улица Войцеховича были всегда. Те, кто прожил в этом районе всю свою жизнь, другой ее и не знают. Всегда – грязь и лужи, по которым не проедет ни такси, ни скорая, ни мусоровоз.

Жители улицы Энгельса активно начали заниматься вопросом благоустройства дороги еще в далеком 2001 году. Писали письма в Пинский горисполком, обращались и в ЖКХ, и другие службы. Ответ везде один – не предусмотрено финансирование и нет материалов. Последний ответ от городских властей был получен 16 февраля – в нем сообщалось, что в текущем году ремонтные работы на этой улице не запланированы по уже известным причинам.

Как решение  – только грейдирование дороги в летний, осенний, весенний период. Однако, как уверяют жители, это нисколько не решает их проблему. Они уже пробовали благоустроить дорогу собственными силами и средствами: носили кирпичи, остатки строительного мусора, землю, пытались хоть как- то засыпать вечные лужи и грязь. Только видимость благополучия сохраняется ненадолго.

Пинчане настроены решительно. Говорят, будут обращаться в вышестоящие инстанции, областные и республиканские. И, кто знает, возможно, в век новых технологий у городской улицы Энгельса появится реальный шанс приобрести цивилизованный вид.

Вверх