Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Общество

Криминогенная ситуация в Брестской области в январе 2016-го ухудшилась

1.0K

Как показывает практика, преступления, совершаемые в ходе возникающих семейных ссор и конфликтов, нередко по жестокости и тяжести последствий их совершения во многом превосходят заранее планируемые, хорошо подготавливаемые преступные деяния.

В сфере семейно-бытовых отношений совершается каждое третье убийство и каждое четвертое умышленное причинение тяжкого телесного повреждения. Основными причинами, способствующими совершению таких преступлений, являются несвоевременное выявление семейного неблагополучия, ненадлежащая профилактическая работа с лицами, допускающими правонарушения в быту, со стороны всех субъектов профилактики. Нередко жертвами преступных посягательств в сфере СБО становятся дети и престарелые граждане. Особую тревогу вызывают те обстоятельства, что зачастую преступления данного вида носят латентный характер и выявлять их на ранней стадии возможно лишь консолидируя все заинтересованные службы района. Несмотря на проводимую отделом внутренних дел Пинского райисполкома работу и достигнутые определенные результаты о полной стабилизации обстановки говорить рано.

Так, начало 2016 года для Пинского РОВД ознаменовано совершением особо тяжкого преступления по ч. 2 ст. 139/убийство/ УК РБ в д. Галево, а также совершением ряда противоправных деяний насильственной направленности.

В целом, негативная тенденция совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в январе 2016 года характерна для Брестской области в целом.

В связи с ухудшением криминогенной ситуации на территории Брестской области начальником УВД Брестского облисполкома принято решение о проведении на территории Брестской области в период с 12 января по 12 февраля 2016 года Комплекса дополнительных превентивных мер реагирования на криминогенную ситуацию.

Проводя профилактические мероприятия по деалкоголизации населения во взаимодействии со всеми заинтересованными субъектами профилактики, Пинским РОВД в условия ЛТП осуждено за 2015 год 52 хронических алкоголика, изолировано в ЛТП 53 хронических алкоголика. В течение 2015 года за незаконную реализацию алкогольной продукции, занятие самогоноварением к административной ответственности в судебном порядке привлечено 96 жителей района, при этом из незаконного оборота изъято более 8 000 литров спиртосодержащей жидкости. В условиях наркоотделения обследовано 186 лиц. В тоже время требует незамедлительного улучшения работа по противодействию подросткового пьянства, профилактике совершения семейно-бытовых скандалов, причинение гражданам телесных повреждений.

Во время проведения мероприятий в отделе внутренних дел организуется работа «Горячей линии», позвонив на которую Вы можете сообщить о совершении преступлений и правонарушений в сфере семейных отношений, в отношении пожилых людей; фактах нарушения антиалкогольного законодательства, а также о любых других происшествиях, относящихся к компетенции органов внутренних дел.

Телефоны «Горячей линии» Пинского РОВД: 32-49-56, 31-20-44.

Телефон «горячей линии» приемника-распределителя для несовершеннолетних УВД Минского облисполкома 8-017-220-45-26.

Республиканская «горячая линия» для людей пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801.

Возможно, именно Ваш звонок поможет оздоровить общество, спасти чью-то судьбу или жизнь.

Семейным дебоширам и скандалистам напоминаем, что за правонарушения, совершаемые в сфере быта, предусмотрена административная ответственность:

  • по части 1 статьи 9.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (умышленное причинение телесного повреждения) – предусмотрен штраф в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест;
  • по части 2 статьи 9.1 КоАП Республики Беларусь за нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника либо члена семьи, если в этих действиях нет состава преступления, предусмотрен штраф в размере до десяти базовых величин, или административный арест.

подполковник милиции, замначальника Пинского РОВД Виталий Будник

УВД Брестского облисполкома

Вверх