Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Видеогалерея

У молодых пинчан ВИЧ выявляют редко

868

Круглый стол на тему “Верность сильнее СПИДа” состоялся в Пинском территориальном центре социального обслуживания населения. На встречу пригласили учащихся средних специальных учебных заведений города. Пинск продолжает лидировать в Брестской области по количеству выявленных случаев ВИЧ и СПИД. Поэтому  тема – более, чем актуальная.

На встрече с докладами выступили представители центра гигиены и эпидемиологии, станции переливания крови, общественных объединений «Скала» и «Позитивное движение».

Как рассказали специалисты, на конец 2015 года в Пинске было зарегистрировано 689 случаев ВИЧ, в Пинском районе – 77. Ситуация с заражением стабильно высокая на протяжении последних лет. Наибольшее число инфицированных вирусом иммунодефицита в городе и районе – люди в возрасте после 40 лет, чаще – мужчины. У подростков и молодых людей заболевание выявляют крайне редко – единичные случаи в возрастной группе 20-24 года.

Также на встрече уделили внимание и законодательным аспектам в отношении ВИЧ- инфицированных людей. Так, если ВИЧ-инфициованный, зная о своей болезни, заразит другого человека – за это ему грозит от 3 до 5 лет лишения свободы. Хотя доказать это бывает весьма проблематично.

Главным правилом личной безопасности было и остается использование средств защиты  – качественные презервативы весьма эффективны от ВИЧ.

Вверх