Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Статьи

Как внешне выглядит православный нательный крест

2.4K

В православном религиозном сообществе существует несколько разновидностей нательных крестов. Они могут иметь отличия, как по форме, так и по дизайну, быть разных размеров. Помимо этого, могут разниться и изображения с наружной и тыльной сторон.

Как выбрать православный нательный крест

Но всё же есть то, что остаётся неизменными, и каждому христианину стоит знать основные визуальные черты православного нательного крестика. В православном Храме вы приобретете только православные нательные крестики, но в ювелирных магазинах выбор гораздо больше. И если не знать, как выглядит православный нательный крестик, то можно приобрести тот, который для обряда Крещения христианина не подойдет, к примеру, католический, мальтийский и т. д. Очень популярны сегодня крестики из золота для мужчин и для женщин. Особенным благородным блеском обладают изделия из белого золота с драгоценными камнями.

Нательный крест для верующего человека первостепенно является символом веры, а никак не талисманом и не ювелирным украшением. Православные нательные кресты могут быть выполнены из драгоценных металлов, а также обычных материалов, к примеру, из дерева. Они могут сильно отличаться по внешнему виду. Отличия в основном зависят от времени изготовления, места изготовления, а также производителя или ювелира. Купить золотой крестик православный можно не только в Храме, но и в ювелирном магазине. Благодаря огромному ассортименту каждый верующий сможет приобрести понравившийся символ веры.
4b0404cbf92b

Как именно должен выглядеть православный нательный крест

Если вы не знаете, как должен выглядит православный нательный крест, тогда стоит визуально изучить данный символ веры или церковную литературу. Фигура Спасителя на изделии выражает Божественный покой и величие. Фигура находится поверх креста. В этой иконографии фигура Спасителя означает не только смерть, но и одновременно победу Спасителя. А в целом дает верующему надежду. Православный и католический кресты очень похожи друг на друга. Но есть небольшое отличие – на католическом ноги Спасителя закреплены одним гвоздем, а на христианском каждая нога закреплена отдельно.

Есть несколько форм православных крестиков – четырёхконечная, шестиконечная и восьмиконечная. Наиболее распространенная форма – восьмиконечная. С обратной стороны чаще всего находится молитва «Спаси и сохрани». Христиане обязаны носить нательный крестик под одеждой, а не поверх. Считается, что этот символ веры защищает от злых взглядов, слов, болезней.

Вверх