Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Главные новости

1 декабря православные помолятся за ВИЧ-инфецированных

666

Сегодня в православных храмах Беларуси пройдут молебны о людях, живущих с ВИЧ и СПИД, сообщили в экзархате Белорусской православной церкви.

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В 1988 году дата была провозглашена Всемирной организацией здравоохранения.

Как рассказали в в экзархате БПЦ молебны о здравии людей, живущих с этими болезнями стали традиционными в первый день декабря в некоторых православных храмах нашей страны. Церковь заботится о спасении своих духовных чад и борется с дискриминацией людей, страдающих от ВИЧ и СПИД, рассказали в БПЦ. Там напомнили, что православной церковью была разработана и принята концепция по ВИЧ/СПИД, согласно которой, “подлинной причиной и источником стремительного распространения эпидемии является достигшее невиданных прежде размеров умножение греха и беззакония, утрата обществом фундаментальных духовных ценностей, нравственных устоев и ориентиров“.

Согласно данным Минздрава Беларуси, в 1987 году был выявлен первый случай ВИЧ-инфецирования. За последние 25 лет в было зафиксировано более 15 тысяч случаев инфицирования.  Ежегодно в Беларуси умирают около 300 человек от болезней, связанных с вирусом иммунодефицита человека.

Вверх