Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Статьи

Выбираем вытяжку для кухни

806

К настоящему моменту практически каждая кухня оборудована вытяжкой, отводящей с кухни неприятные и резкие запахи. Без вытяжки не обходится ни одна квартира-студия, а также дома, на кухне которых нет двери. Поэтому вопрос о том, как выбрать вытяжку, является очень актуальным для всех, кто занимается или только собирается заняться ремонтом кухни.

Модели вытяжек, которые можно встретить сейчас в магазинах, подразделяются на четыре типа: плоские, купольные, островные и встраиваемые. Так, встраиваемые вытяжки, как правило, скрыты в специальном шкафчике над плитой и остаются почти незаметными. Островные модели крепятся к потолку, а купольные и плоские модели – к стене.

Почти каждая современная вытяжка, как к примеру и вытяжка Ката, имеет два режима: рециркуляции воздуха и его оттока. Рециркуляция – очистка воздуха при помощи фильтров и последующее его “возвращение” в кухню. Отток воздуха производится по трубе в вентиляционный канал, свежий воздух в таком случае должен поступать в кухню через открытое окно.

На выбор той или иной вытяжки, как правило, влияют несколько основных ее характеристик, а именно тип управления и освещения, а также уровень шума.

Управление вытяжкой

Управление вытяжкой обычно бывает четырех типов: ползунковое, кнопочное, сенсорное и электронное.

Самыми простыми являются ползунковый (т.е. с использованием полозка-переключателя) и кнопочный (с использованием нескольких кнопок, каждая из которых соответствует определенной скорости работы) типы управления.

Что касается же сенсорной панели, то она, прежде всего, эстетичнее и порой удобнее. Однако такие вытяжки стоят заметно дороже, например, кнопочных.

Электронное управление же позволяет программировать работу кухонной вытяжки. Безусловно, эта система стоит дороже всего. Тут можно задавать разные программы включения или отключения устройства в определенное время. Некоторые модели даже обладают датчиками гари и пара, в соответствии с которыми могут самостоятельно сменить режим работы.

У некоторых вытяжек известных производителей имеются различные дополнительные функции. Так, например, по команде «остаточный ход» вытяжка работает в слабом режиме еще несколько минут после выключения. Функция “интервального включения” позволяет автоматически включать вытяжку, к примеру, раз в час.

Освещение

Практически все вытяжки снабжены системой освещения. Обычно в них встраиваются лампы накаливания, галогенные или флуоресцентные лампы.

Самыми экономичными и дешевыми являются флуоресцентные лампы, однако они способны немного искажать цвета, к чему придется привыкнуть. Свет ламп накаливания имеет красноватый оттенок, что может вводить в заблуждение при, например, жарке какого-то блюда. Наиболее близкий к естественному свет имеют галогенные лампы, они дорогие, но притом очень экономичные.

Шум

Чтобы понять, каким будет уровень издаваемого вытяжкой шума, нужно заглянуть в технический паспорт устройства. Он ни в коем случае не должен превышать 50 Дб.

Важно знать то, что уровень шума вытяжки связан с мощностью ее мотора. Чем быстрее он крутится, тем громче работает прибор. Именно поэтому недавно были придуманы двухмоторные вытяжки, сочетающие в себе и высокую мощность, и негромкую работу.

Установка вытяжки

Надо признать, что эффективность работы вытяжки во многом связана с тем, как она установлена: например, если отводящая труба будет иметь очень много изгибов, то даже самая современная модель не станет работать исправно. Поэтому установка вытяжки должна проводиться профессионалами, которые смогут поставить ее правильно даже в самых сложных случаях.

При установке и подключении вытяжки очень важно позаботиться о ее дополнительном заземлении, чтобы избежать негативного влияния на это устройство возможных скачков напряжения.

Вверх