Частное объявление бегущей строкой на сайте! 3 дня за 3 рубля! Тел. 61-61-61
Поздравления, объявления (стол заказов) – 8-(0165) 62-47-48, +375-44-569-87-47 (А1, Viber), пн. – пт. – с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед), сб., вск., праздничные дни — выходные

Главные новости

С 1 января в Пинске банковские карточки будут принимать везде

785

До 1 января 2016 года предприятия торговли и сервиса – юридические лица и индивидуальные предприниматели должны обеспечить прием к оплате банковских карточек в Минске, городах областного и районного подчинения. Пинск не исключение.

Так, согласно постановлению Совмина и Национального Банка Республики Беларусь под номером 924/16 с начала следующего года банковской карточкой можно будет рассчитаться почти везде. Исходя из этого, с первого января осуществлять услуги и продажу товара населению смогут только те, у кого с документами все в порядке и в наличии будет оборудование, необходимое для обслуживания покупателей.

Задуматься об установке терминала стоит заранее. Обратиться можно в любой банк, в независимости от того, в каком вы обслуживаетесь. Процесс оформления необходимых документов не сложный и не отнимает много времени, но всё же оформить заявление стоит уже сейчас, чтобы к указанной дате все было готово. В банке вам предложат четыре варианта оборудования для установки. Среди них только один отличается своей компактностью и удобством.

«Особой популярностью сейчас пользуются терминалы, который функционируют на базе мобильных телефонов. Это так называемые mPOS-терминалы, которые предлагает банковский процессинговый центр и терминал «ГандлярOK», которые предлагает ООО «Транзакционные Решения». Они наиболее удобны, экономичны, и позволяют небольшим торговым объектам  исполнить требования законодательства и обеспечить оплату с помощью платежных карточек», – рассказал корреспонденту varjag.net  замдиректора филиала №121 АСБ «Беларусбанк» в г. Пинске Андрей Хлебус .

Такая модель будет удобна для таксисов. Небольшой аппарат просто подключается к смартфону по беспроводному соединению и работает при соединении с мобильным интернетом. Подойдет эта модель и предпринимателям на рынках.

Например, Сергей Шпаковский, продавец павильона на ленинградском рынке, такой терминал установил уже несколько недель назад. И, по его мнению, пугаться новинки не стоит, ведь это только увеличит прибыль. Теперь клиент не уйдет, под известным предлогом «все деньги на карточке».

Отдел торговли и услуг Пинского горисполкома Регулярно отправляет данные об открытых объектах в городе для контроля. Терминалы для оплаты товара банковской картой должны быть установлены до первого января 2016года. В противном случае, если налоговая у продавца его не обнаружит, то это может обернуться штрафом до 18-ти миллионов для индивидуальных предпринимателей и от 10 до 200 базовых величин для юридических лиц. Тем, кто планирует открыть объект торговли или услуг, об установке оборудования следует подумать до начала работы.

Подробнее – в видеосюжете

Вверх